Новости Риннегана: Японская анимация раскроет россиянам свои секреты

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

В субботу, 20 октября, в столице откроется 12-й по счету Большой фестиваль мультфильмов. В этот раз значительная часть его программы приобретет японский оттенок – на радость поклонникам творчества Хаяо Миядзаки и его коллег по цеху: так устроители фестиваля поддержали международную культурную акцию «Год Японии в России». Японская анимация раскроет россиянам свои секреты Кадр из фильма "Могила светлячков". Тема японской анимации до сих пор не была представлена широкому зрителю так глубоко и подробно, как она того заслуживает. Нынешний смотр призван показать, что, кроме привычных манга-персонажей и фэнтези-миров, японцы умеют экспериментировать и удивлять публику -
наруто против саске.

В их полнометражном тематическом блоке заявлено сразу пять мультфильмов: начиная с совершенно нового, яркого и динамичного «Лу за стеной» (2017г., реж. Юаса Масааки), который покажут на открытии БМФ, и заканчивая уже прославившимися работами признанных мастеров - «Рыбка Поньо на утесе» (реж. Хаяо Миядзаки), «За облаками» (реж. Макото Синкай), «Летние войны» (реж. Мамору Хосода) и «Могила светлячков» (реж. Исао Такахаты).

Перед просмотром «Могилы светлячков» - пронзительного антивоенного фильма, снятого в 1988 году и демонстрировавшегося в японских школах, с лекцией выступит кинокритик Антон Долин, который расскажет о Такахате - удивительном режиссере, многолетнем соавторе Миядзаки и сооснователе студии Ghibli, ушедшем из жизни в апреле этого года. Японская короткометражная анимация «упакована» в три сборника, каждый из которых помечен возрастным цензом «18+». Надо сказать, что именно БФМ, в отличие от многих кинофестивалей абсолютно доступный рядовому зрителю, из года в год ломает стереотип о том, что «мультики» - удел малышей.