Новости Риннегана: Варенье от Маши из мультика

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Более ста разновидностей варений и солений собрал под Устюжной юбилейный, пятый фестиваль «Усадебные варения», в котором приняли участие кулинары и любители со всей Вологодчины. Корреспондент «Речи» искал на сахарных лотках фитнес-варенье. Творчество с деревянной ложкой. «Вход — 100 рублей» — гласит объявление на калитке, ведущей в усадебный сад. Метрах в тридцати от входа забор кончается, пропуская всех желающих. Но безбилетников, кроме деревенских кошек и собак, почти нет — все понимают, что вход в сладкую жизнь стоит денег. Тут на одних бесплатных дегустациях съешь не меньше чем полбанки - бакуман 1 сезон.

Фестиваль «Усадебные варения» традиционно проходит в музее Батюшковых и Александра Куприна, расположенном в селе Даниловское Устюженского района. Здешняя местность, описанная в рассказах и повестях Куприна, никогда не отличалась обильным урожаем, но усадебные чуланы были забиты вареньями и соленьями. Пять лет назад устроители фестиваля решили напомнить об этом жителям Вологодской области и придумали оригинальный праздник, в самой концепции которого заложены разнообразие и творческое начало. Фестиваль спровоцировал в регионе настоящее движение кулинаров и хозяек, прозванных гордым именем «вареньевары».

К ягодной классике добавились сладкие и соленые блюда из овощей, грибов, орехов и многого другого, а также всевозможные комбинации из упомянутых ингредиентов. Вдруг выяснилось, что варенье можно готовить из всего. Даже из того, что обычно не едят. Воспитательницы устюженского детсада «Сосенка» собрались в команду и не одну неделю придумывали рецепты, которые могли бы поразить жюри и гостей фестиваля. И им это удалось.