Новости Риннегана: Полнометражный анимационный фильм

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В российский прокат выходит «Тетрадь дружбы Нацумэ» — полнометражный анимационный фильм, дополняющий шесть сезонов одноименного аниме-сериала. Тем, кто по-прежнему ценит качественные рисованные мультфильмы, обязательно стоит обратить внимание и на этот. Сюжет аниме-сериала можно пересказать несколькими фразами. У старшеклассника-сироты Нацумэ не то дар, не то проклятие: он способен видеть многочисленных призраков, населяющих наш мир. Эта способность сделала Нацумэ нелюдимым и закомплексованным интровертом, над которым посмеиваются сверстники. Есть еще одна проблема - семь смертных грехов 1 сезон 1 серия.

Бабушка мальчика была охотницей на призраков, она подчиняла их и записывала их имена в особую тетрадь, которая досталась Нацумэ по наследству. Теперь сотни, тысячи призраков любым способом пытаются добиться у Нацумэ, чтобы он вернул им свободу. А его лучший друг, волшебный и очень забавный кот, умеющий превращаться в огромного волка, хоть и охраняет мальчика, но втайне мечтает сам завладеть тетрадью власти. От трех до пяти: «Мирай из будущего» разбирает детские страхи. Японский классик Мамору Хосода создал философское аниме про душу ребенка.

Манга и аниме о Нацумэ содержат рассказы о многочисленных и иногда опасных встречах мальчика с различными духами, и за полтора десятка лет у фанатов накопился обширный бестиарий, о котором в интернете написаны целые исследования. Вдобавок эти существа имеют отношение к японскому фольклору, где духи-ёкаи очень органично вписываются в картину мира. Иначе говоря, для жителей Страны восходящего солнца «Тетрадь дружбы» почти как для нас народные сказки с лешими и кикиморами.

Интересно и то, что главный герой в лучших традициях синтоизма не противостоит привидениям, как экзорцисты и охотники в американских фильмах, а пытается вернуть миру утраченную в результате бездумных действий своей взбалмошной бабки гармонию.