Новости Риннегана: Парик из мультфильма

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Публичная история (public history) — относительно новое направление исследований, цель которых — адаптировать исторические знания под нужды массовой культуры. Участвуя в создании продуктов СМИ, исторических романов, кино, сериалов, видеоигр, костюмированных спектаклей, реконструкций и в оформлении городов через музыку танцпола, публичная история выводит традиционную науку за пределы университетов и академических проектов. Классические историки любят покритиковать художественные произведения за недостоверность. «Герои одеты не в те костюмы, говорят не на том языке, и вообще, в реальности всё было не так!». Учёные уверены, что публичное пространство — рассадник ложных представлений и мифов об историческом процессе.

Например, телесериал «Аббатство Даунтон» (Downton Abbey) обвиняют в том, что он слабо раскрывает тяготы жизни в Англии начала XX века. Публичная история даёт отпор критикам и говорит о том, что воссоздавать прошлое в полной точности, вплоть до мелочей — невозможно, точно так же, как нельзя реконструировать из него всё, что вздумается. Поиск компромисса между двумя крайностями — вот задача публичной истории. Публичная история делает историю привлекательной для широких масс. Междисциплинарная по своей сути, она граничит с теорией коммуникаций, культурологией, политологией, искусствознанием.

«Оживить» прошлое удалось, к примеру, в Британском музее, где мировую историю пересказали, выставив тысячу предметов из разных времён. Естественно, перед этим учёные провели кропотливую научную работу. Но только благодаря оригинальной подаче эта работа не осталась лежать мёртвым грузом в архивах, а попала на всеобщее обозрение.