Новости Риннегана: Мульты президента

от 05 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Чтобы понять позицию российского президента Владимира Путина по Украине, надо внимательно прочитать роман Джорджа Оруэлла «1984». Эта мудрая антиутопия превратилась в «пугающе точный путеводитель» по сегодняшней реальности, пишет на страницах Politico профессор истории Тимоти Снайдер, автор книги «Кровавая земля. Болгария отели золотые пески. Европа между Гитлером и Сталиным». «Открытая российская агрессия против Украины», по мнению автора, полностью вписывается в рамки лозунга «Война — это мир», ставшего одним из главных девизов вымышленной империи Оруэлла.

На любые попытки провести переговоры и добиться прекращения огня Россия отвечает «эскалацией боевых действий», подчеркивает Снайдер, а встречи Путина с другими лидерами лишь служат «прикрытием для его новых злодеяний, таких, как ввод российских войск, танков и артиллерии во время недавних переговоров в Минске». Чтобы яснее понять эту странную войну, в ходе которой Путин «провел радикализацию российской политики, разрушил мирный порядок в Европе, бросил вызов представлениям европейцев о своем будущем и даже пригрозил ядерной войной», следует вспомнить ключевые понятия романа Оруэлла.

Поскольку все официальные доводы, которые приводят для обоснования этой «абсолютно бессмысленной войны», где люди убивают и умирают по неясным причинам, являются фальшивыми и содержат внутреннее противоречия, пишет Politico. В книге Оруэлла одна из вымышленных мировых держав именуется «Евразия», что практически совпадает с названием главной внешнеполитической доктрины России, продолжает Снайдер. Евразия в романе «1984» — репрессивное и воинственное государство, «занимающее всю северную часть европейского и азиатского континентов, от Португалии до Берингова пролива».