Новости Риннегана: Мультгерои на суде

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Жителям Махачкалы вместо участия в Монстрации пришлось убегать от полицейских. Вчера в столице Дагестана задержали восемь участников Монстрации. Шестерых из них Советский суд Махачкалы признал виновными по статье 20.2 КоАП РФ [Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. – Ред]. При этом активисты говорят, что акцию им провести не дали: по их словам, плакаты правоохранители отобрали и порвали еще на подступах к центру города. Кавказ.Реалии в Instagram. Кавказ.Реалии в YouTube. Кавказ.Реалии в Telegram - ванпанчмен дата.

Монстрация – это театрализованное шествие с элементами карнавала и транспарантами, на нем люди собираются с абсурдными и, как правило, аполитичными лозунгами. "Монстрация -2019" прошла в нескольких городах России, в этот раз к ней впервые попыталась присоединиться Махачкала. Впрочем, как рассказали "Кавказ.Реалии" участники акции, им не дали развернуть плакаты с надписями типа "Make Dagestan Great Again" – пришлось убегать от полиции. Предлог для отказа. Изначально проведение Монстрации в Махачкале местные власти не согласовали, объяснив это тем, что на обеспечение безопасности участников у них якобы не хватает полицейских.

Активисты попытались обжаловать решение мэрии города, заявив, что горадминистрация нарушила трехдневный срок, в течение которого они должны были дать ответ на уведомление об акции. Суд иск отклонил. Итог – организатор акции Раисат Сиражудинова оштрафована на 15 тысяч рублей, а еще пять участников – на 10 тысяч рублей. "Акции вообще не было никакой. Административные дела – это плод фантазии сотрудников полиции, – рассказал "Кавказ.