Новости Риннегана: Лучшие мультфильмы в США

от 11 августа
{_google_reklama_728x90_}

Впервые с середины апреля лидер пятничного чарта в кинопрокате США не смог преодолеть 10-миллионную отметку. Серьёзное снижение зрительской активности однозначно свидетельствует о том, что кинопрокатное лето подходит к концу. На один день лидером стал идущий лучше ожиданий ужастик «Страшные истории для рассказа в темноте». Продюсерский проект Гильермо дель Торо добыл в пятницу $8,76 млн в 3135 кинотеатрах. Выступающая в качестве дистрибьютора студия Lionsgate рассчитывает взять на старте чуть больше 20 миллионов долларов. Среди проектов филиала крупного американского телеканала CBS Films мощнее начинал прокат только другой хоррор «Женщина в чёрном» ($20,9 млн) - баскетбол куроко 1.

Впрочем, шансы превзойти этот результат в принципе есть. Любопытно, что фильм норвежского режиссёра Андре Овредала стал предпоследним кинорелизом CBS Films. Последний выйдет на экраны в октябре, после чего кинокомпания сворачивает свою работу и переключится на создание контента для стримингового видеосервиса CBS ALL Access. Отзывы критиков у «Страшных историй» весьма хороши, а вот первая реакция аудитории вышла достаточно неоднозначной: 3 балла из 5 по опросам PostTrak и худшая среди новинок оценка ‘C’ по опросам CinemaScore. Активнее всего идёт публика на западе и юго-западе США. По итогам всего уик-энда лидерство сохранит боевик «Форсаж: Хоббс и Шоу».

Спин-офф записал на свой счёт $7,09 млн, что должно дать около $25 млн во второй уик-энд. Падение сборов на 58-59% будет чуть меньше, чем у седьмого (-59,5%) и восьмого (-61,1%) «Форсажей». Общая касса после восьми дней показов достигла $90,2 млн. Стомиллионный рубеж может быть взят уже сегодня на последних вечерних сеансах.