Новости Риннегана: Аниме

от 01 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Разноцветные волосы, большие глаза, короткие юбки и смешные говорящие покемоны... Да-да, это все про аниме. Но что скрывается за этими храбрыми самураями и милыми школьницами, смело идущими в бой с чудовищами? Почему во всем мире стала так популярна культура аниме и откуда у нее вообще ноги растут? Ведь далеко не одно поколение российских детей выросло на мультиках о Пикачу, Сейлор Мун и Гонщике Спиди, а элементы необычной культуры быстро шагнули за пределы телевизора - дневник будущего опенинг.

Что ты за зверь такой нарисованный? Если в нашей культуре мультфильм воспринимается как нечто детское и наивное, то в Японии их фирменная мультипликация, которая носит общее название «аниме», представляет собой обширное разнообразие тем и сюжетов, подходящих для всех возрастов. И именно благодаря такому разнообразию оно снискало огромную популярность на мировой арене кино- и телепроизводства. Детские забавные сериалы про котиков и волшебниц, где царит атмосфера дружбы, магии и единения против общего злодея. Подростковые – о первой любви, о школьных друзьях, о взрослении героя.

И более взрослые, в которых на главное место может встать как серьезная проблема антиутопии и власти, так и жизнь обычного офисного работника, страдающего от усталости и стресса. Мир аниме – это полет фантазии, мистики и приключений, приправленный нотками реализма. В нем есть свои каноны, классические сюжеты, типичные персонажи. Спорт, любовные драмы, повседневная жизнь, триллеры, детективы, фантастика и фэнтези... Перечислять можно бесконечно. И каждый может найти себе что-то по душе. Ведь сама концепция аниме-сериалов и фильмов уже давно вышла за рамки обычного мультфильма.