Новости Риннегана: Самые дорогие мульт-истории

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Речь пойдёт вовсе не о дорогих нашему сердцу фильмах. Не «Любовь и голуби», не «Служебный роман», не «Тот самый Мюнхгаузен», ничего такого. Поговорим о фильмах, в производство которых вложено больше всего американских долларов. Попытаемся разобраться, что заставляет студии рисковать огромными деньжищами, имеют ли эти золотые фильмы иную ценность, кроме денежной (Наследница Хьюга), и можно ли считать всё это риском. №1. Абсолютный чемпион этого списка — «Пираты Карибского моря. На краю света».На производство третьей части приключений Джека Воробья, Элизабет Суонн и их друзей студия Диснея выложила 300 миллионов долларов.

Что нового внесли создатели во франшизу, кроме размера зарплаты актёрскому коллективу во главе с Джонни Деппом? Чего ещё стало больше, кроме денег? Стало больше сюжетных линий (до нагромождения), мистицизма (до сюрреализма, переходящего в фантасмагорию) и лично капитана Джека Воробья (до оскомины). Зато стало меньше хорошего юмора и стройности повествования, что не слишком хорошо для развлекательного кино. Были ли эти траты рискованными для диснеевцев? Ни в коем случае! Первая часть собрала в мировом прокате 600 миллионов, вторая — больше миллиарда, а значит, третья была обречена на кассовый успех. Так и вышло: 930 миллионов, то есть 630 чистой прибыли.

Но всё же в четвёртой части боссы решили не рисковать и вернулись к надёжному линейному сценарию. №2. Неожиданный серебряный призёр — мультфильм «Рапунцель». И снова «Дисней», пусть моральным несовершенством героев и отвязностью сюжета он скорее подходит «Dreamworks» с их шреками и драконами. 260 миллионов: не пустеет сундук с золотом в волшебном замке! В озвучке не принимала участия ни одна жадная знаменитость, так что львиная доля денег пошла на настоящее дело.