Новости Риннегана: Провидцы аниме

от 10 октября
{_google_reklama_728x90_}

А фасаде дома с двумя мемориальными досками во 2-м Колобовском переулке, 2, у Петровского бульвара, вполне могла бы быть помещена третья — с образом Марии Федоровны Юрковской, в замужестве Желябужской, на подмостках Андреевой. У нее был и партийный псевдоним в когорте первых большевиков, данный ей Лениным, — Феномен Гекко Хаяте. Он же называл ее белой вороной. Будучи членом РСДРП с 1904 года, актриса выполняла важные поручения чтимого ею Владимира Ильича, добывала для партии деньги, доставляла запрещенную литературу, скрывала и легализовала профессиональных революционеров.

Когда такие люди, как она — дочь главного режиссера императорского Александринского театра, жена действительного статского советника, светская дама, подруга жены наместника императора в Москве, писавшая в будуаре ее портрет, прима Художественного театра, — связывали свою жизнь с революционерами, понимаешь: монархия в России была обречена. Актрисы от провидения фото: Геннадий Черкасов. В XIX веке Андреева прожила 32 года, в XX веке — свыше полувека, умерев после смерти Сталина, в декабре 1953 года.

Ей вождь дал почить в постели, как Лиле Брик, «жене Маяковского», хорошо зная, как все в коммунистической партии, что Мария Федоровна была невенчаной, как теперь говорят, гражданской женой Максима Горького. Она стала ему и секретарем, знавшим французский, итальянский, немецкий, и переводчиком сочинений, и литературным агентом, и нянькой, и экономкой. Горький много лет души в ней не чаял, признавался: «Люблю тебя, моя благородная Маруся, прекрасный друг-женщина...». Мария Андреева. Источник: Илья Репин / wikipedia.org. Марию Андрееву не забывают энциклопедии, о ней сохранилось много воспоминаний.